Сведения об образовательном учреждении

Историческая справка

В 1964 г.произошло открытие детского сада в жилом доме №1. Выделили пять квартир в этом доме. Такая необходимость возникла в связи с переводом сотрудников опытной сельскохозяйственной станции Шелопугинского района в Читу, которые приехали с детьми. В это время функционировало две группы разного возраста от года до четырёх лет. Посещали группы от 5 до 8 детей.
                      19.06.1970 года Читинская сельскохозяйственная опытная станция  была преобразована в Забайкальский научно-исследовательский институт овцеводства и мясного скотоводства.(Приказ Министерства сельского хозяйства №302 от 19.06. 1970г.) С увеличением штата сотрудников пришли к решению построить новое здание детского сада.

26 июня 1972 года - открытие нового здания детского сада "Колосок".

1975 год - функционирует 4 группы, общей численностью 90 детей.

1992 год - учреждение передано в Колочный Сельский Совет. Приказ №36/к от 26.03.1992 год.
16 мая 1994 - учреждение передано в муниципальную систему, РАЙОНО Черновского района.
1995 год - учреждение передано в систему управления образованием г. Читы (Приказ №24 от 26.07.1995г.)
1995 - 1997 год - закрытие двух групп. Функционирует 2 группы, общей численностью 40 детей. Педагогический коллектив сократили до 4-х воспитателей.
1998 год - открытие ранее закрытых групп. Количество воспитанников 90 детей.
2004 год - открытие логопедического пункта, введена ставка логопед.
2013,ноябрь – открытие группы для детей с 2 до 3 лет в здании общежития ЗабНИТИОМ.
Учредитель МБДОУ -  Комитет образования администрации городского округа "Город Чита".
Нормативно - правовые основы деятельности ДОУ отражаются Уставом и локальными актами:
•    договора с учредителем, родителями;
•    правила внутреннего трудового распорядка;
•    должностные инструкции;
•    договора с другими организациями.
МБДОУ расположено в типовом 2-х этажном здании, общей площадью - 565,5 кв. м
Полезная площадь 537,3 кв.м., подвала нет, коммуникационные сети проложены под полом первого этажа, с выводом в централизованные сети НГЧВВ1, подача воды осуществляется НГЧВВ1, кровля шиферная, перекрытия из железобетонных плит, без утеплителя с чердачным помещением, система отопления централизованная без разводки и подводки горячей воды.
Виды помещения:
- групповые помещения - 4;